Версия для слабовидящих
Зеленогорская школа-интернат Зеленогорская школа-интернат

КГБОУ
"Зеленогорская школа-интернат"

Наш юридический адрес:663690, Красноярский край, г. Зеленогорск, ул. Мира 56, Контактные телефоны: 8 (39169) 3-53-49; 3-38-67.
E-mail: sch-173-8@yandex.ru

Внеурочные занятия "Разговоры о важном"

Внеурочные занятия "Разговоры о важном"

21 ноября во всех классах школы было проведено очередное внеурочное занятие «Разговоры о важном». Тема занятия «Мама – главное слово в каждой судьбе», его цель- воспитывать любовь, благодарность, заботливое отношение к матери, формировать уважение к семейным ценностям. И это не случайно, ведь мама — главный человек в жизни каждого из нас, поэтому и «разговоры» были по особому душевными и разными.

Обучающиеся 8 «В» просмотрели видеоролик, который познакомил ребят с праздником День матери, его смыслом и символикой. Составили они пословицы и поговорки о маме, искали начало и конец пословиц. Ребята рассказали, как будут поздравлять своих мам с праздником, и сделали поздравительную открытку для них с незабудками.

Изображение

Девочки из 6 «В» узнали, что символом этого праздника в нашей стране стал маленький красивый цветок незабудка. Этот цветок символизирует постоянную, преданную, нежную и бескорыстную любовь мамы к детям и любовь детей к маме. Обучающиеся рассказали о своих мамах, какими чертами характера они обладают, подобрали слова, связанные со словом «мама»: любовь, ласка, забота, нежность, защита. Изготовили своими руками поздравительные открытки.
Ребята 9 «Б» в беседе о празднике, рассказали, за что они благодарны маме. Написали о своей маме маленькое сочинение, о предпочтении в еде, вспомнили её любимые цветы. Нарисовали портрет, а в ромашку вписали ласковые слова, посвященные маме.

Изображение

В ходе занятия дети 4 «Б» класса посмотрели видеофрагменты, в которых отражена роль матери  как хранительницы семейного очага и традиций, как воспитателя детей. Учащиеся выполнили интерактивное задание «Кем работают эти мамы?»

В 3«А»/4«А» классе ребята рассказали о своих мамах, заполнили анкеты, раскрасили раскраски для своих любимых мам.

Обучающиеся 7 «А» узнали, что существуют награды для мам в нашей стране. Это ордена и медали «Родительская слава», а также звание «Мать — героиня. Ребята нарисовали портреты своих мам, которые подарят в честь праздника.

Ребята 8 „Б“ класса прослушали рассказ об учреждении праздника День матери в Российской Федерации, выполняли интерактивное задание,  нацеленное на осознание обучающимися традиционного бережного отношения к матери на примере работы с пословицами и поговорками, читали стихотворения  о самом дорогом человеке.

Главный вывод, который сделали дети:  мама важна для каждого, маму нужно уважать, внимательно к ней относиться и любить! Будьте здоровы, наши мамочки!

Обзор составлен по материалам классных руководителей: Кудрявцевой О.П., Магницкой Н.Г., Желниной П.А., Верба Е.В., Куимовой Е.Г., Даринцевой Г.В., Бабуриной Е.Г.

22:05

   

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.