Версия для слабовидящих
Зеленогорская школа-интернат Зеленогорская школа-интернат

КГБОУ
"Зеленогорская школа-интернат"

Наш юридический адрес:663690, Красноярский край, г. Зеленогорск, ул. Мира 56, Контактные телефоны: 8 (39169) 3-53-49; 3-38-67.
E-mail: sch-173-8@yandex.ru

Внеурочное занятие

Внеурочное занятие

05.02.2024 года во всех классах школы прошло внеурочное занятие «Разговоры о важном» на тему: «190 лет со дня рождения Д.И. Менделеева. День российской науки».

В ходе занятия обучающимся 9 «А» класса была представлена личность русского учёного — выдающегося химика Дмитрия Ивановича Менделеева. Старшеклассники познакомились с жизнью великого русского химика Д. И. Менделеева. Учёный служит примером безграничных возможностей человеческой мысли, пробуждает желание узнавать новое и созидать на благо народа, является достойным примером служения Отечеству. Его таланты и достижения признаны всем научным миром. Будучи талантливым педагогом, Менделеев оставил после себя не только вклад в науку в виде открытий, но и плеяду учеников и последователей. Беседа-обсуждение способствовала формированию у обучающихся представлений о России, как о стране с огромным научным потенциалом. 

Обучающиеся 6«Б»/7«Б» класса вспомнили, что  Д. И. Менделеев известен всему миру прежде всего  как создатель периодической таблицы элементов. Ребята познакомились с фактами из жизни Дмитрия Ивановича, многогранностью его профессиональных и жизненных интересов. В завершении занятия обучающиеся обсудили  значимость труда людей разных профессий для развития российской науки и улучшения качества жизни людей, пришли к выводу, что люди науки и их достижения заслуживают уважения.

В 6 «А» классе обучающимся рассказали о жизни и деятельности великого русского учёного-энциклопедиста, профессора, члена-корреспондента Д.И. Менделеева. Ребята   узнали о Дмитрии Ивановиче, как о разностороннем ученом, о его достижениях не только в области химии, но и других науках — физике, метрологии, экономке, геологии, метеорологии, педагогике, воздухоплавании, приборостроении и других. 

Обучающиеся 3 «А»/4 «А» класса-комплекта, говорили о ежегодном праздновании 8 февраля в нашей стране Дня российской науки, о большом юбилейном событии — 300-летии подписания Пётром I Указа об основании Академии наук, о безграничных возможностях человеческой мысли и  о вкладе ученых в развитие наук на благо народа, как о достойном примере служения Отечеству.

На занятии в 1/2А классе, посвященном ДНЮ РОССИЙСКОЙ НАУКИ школьники через игру формировали понимание значимости труда людей разных профессий для развития российской науки и улучшения качества жизни людей,  уважение к ученым и их открытиям. 

Изображение

Информацию предоставили классные руководители: Горбачева М.В., Гулидова М.П., Позднякова Н.Г., Макаренко Т.Н., Татаринова М.А.            

19:10

   

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.