Версия для слабовидящих
Зеленогорская школа-интернат Зеленогорская школа-интернат

КГБОУ
"Зеленогорская школа-интернат"

Наш юридический адрес:663690, Красноярский край, г. Зеленогорск, ул. Мира 56, Контактные телефоны: 8 (39169) 3-53-49; 3-38-67.
E-mail: sch-173-8@yandex.ru

"Предметная неделя"

"Предметная неделя"

13 марта 2023 года в нашей школе – интернате стартовала предметная неделя по социально – бытовой ориентировке  «Мир вокруг нас». В течение недели ребятам предстоит принять участие в практикумах, экскурсии, интеллектуальных, интерактивных играх, викторинах, беседах о здоровом питании. 

В рамках предметной недели, оформлен тематический стенд «Здоровое питание», где для обучающихся размещена интересная, познавательная информация и задания. 

Изображение

В рамках предметной недели 14 марта в 5 «А» классе Позднякова Н.Г. провела открытый урок по ОСЖ «Родственные отношения. Состав семьи», на котором обучающиеся узнали, кого можно считать близким родственником, кого – дальним, разгадали кроссворд. Дети рассказали о составе своих семей. Все обучающиеся работали с желанием.

Изображение

В библиотеке для обучающихся оформлена выставка литературы по темам: «Личная гигиена», «Транспорт»,  «Семья», «Жилище», «Трудоустройство». Педагог – библиотекарь, Котельникова И.Г.,  на библиотечных часах проводит обзор литературы по выставке. 

Изображение

15.03.2023г. в рамках предметной недели по социально-бытовой ориентировке «Мир вокруг нас» прошёл открытый урок в 7 «А» классе по теме: «Посылки. Виды посылок». С целью практической подготовки обучающихся к жизни в социуме подростки закрепляли знания о изученных средствах связи и познакомились с видами посылок, упаковок. В результате данная тема урока способствует развитию социальных навыков и знаний об обществе, способах взаимодействия с окружающими людьми, которыми человек овладевает и пользуется в течение всей жизни.

Изображение

А для обучающихся 5 – 6 классов Позднякова Н.Г. провела интеллектуальную игру «Мир вокруг нас».  Данное мероприятие было направлено на выявление сформированности теоретических знаний у обучающихся по учебному предмету «Основы социальной жизни». Ребята показали свои знания и умения по следующим темам: «Транспорт», «Одежда и обувь»,  «Личная гигиена», «Питание»,  «Жилище». Команды поддерживала группа поддержки, которая могла принести дополнительные баллы, правильно ответив на вопросы ведущего. Игра прошла весело, познавательно.

Изображение

16.03.2023г. в рамках предметной недели по социально-бытовой ориентировке в 9 «А» классе проведён учителем Кузякиной В. В. открытый урок по русскому языку на тему «Деловое письмо. Заявление о приеме на работу».  На уроке обучающиеся закрепляли знания оформления официально-деловых документов,  учились различать структурные элементы,  редактировали и составляли заявление. Результатом такого урока являются развитие способностей к деловому общению и формирование практических навыков в написании заявления о приеме на работу.

17 марта 2023 года обучающиеся 9 «А» класса посетили КГБПОУ «Красноярский колледж отраслевых технологий и предпринимательства» в рамках дня открытых дверей. Ребята познакомились с лабораториями и мастерскими, узнали о профилях обучения и особенностях поступления в колледж в этом году. Обучающиеся прошли профессиональные пробы: «Дизайн и изготовление украшений из ткани», «Разборка – сборка двигателя ВАЗ – 2013», «Нанесение декоративной штукатурки по гипсокартону».

В консультационном пункте ребятам разъяснили некоторые вопросы, касающиеся поступления и существующих мерах социальной поддержки в период обучения. Один обучающийся оставил предварительную заявку на поступление.

Изображение

Более подробную информацию о колледже можно получить на сайтеhttp://pl9.ru/ 

Подводим итоги. Прошедшая неделя в  нашей школе была посвящена учебным  предметам  социально-бытовой ориентировки и основам социальной жизни.  Данные учебные предметы изучаются с 5 по 9 классы и в ГПТО 1.1 и 1.2, поэтому активными участниками стали ребята этих классов и групп. В  ходе недели  СБО «Мир вокруг нас»  обучающиеся  школы-интерната  показали высокую активность и заинтересованность.  В процессе проведения предметной недели удалось создать необходимые условия для проявления и дальнейшего развития индивидуальных, творческих, интеллектуальных способностей каждого ученика, организовать сотрудничество между учениками и учителями. Педагогами   были проведены все запланированные  мероприятия. 

Завершилась неделя отборочным этапом краевой олимпиады по СБО «Мир вокруг нас» (тестирование) среди обучающихся 8 – 9 классов. По результатам тестирования команда из трех человек будет представлять нашу школу на зональном этапе краевой олимпиады по СБО «Мир вокруг нас 2023», который пройдет на базе нашего учреждения в апреле 2023 года.  

Изображение

Информация предоставлена Поздняковой Н.Г., Гулидовой М.П., Кузякиной В.В., Тепловой Е.С.

22:55

   

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.