Версия для слабовидящих
Зеленогорская школа-интернат Зеленогорская школа-интернат

КГБОУ
"Зеленогорская школа-интернат"

Наш юридический адрес:663690, Красноярский край, г. Зеленогорск, ул. Мира 56, Контактные телефоны: 8 (39169) 3-53-49; 3-38-67.
E-mail: sch-173-8@yandex.ru

День Героев Отечества

День Героев Отечества

19.12.2022г. прошло внеурочное занятие «Разговоры о важном» на тему: День Героев Отечества.

В 9 «А» классе вспомнили, что эту памятную дату традиционно отмечают 9 декабря. В это день мы вспоминаем героев нашей страны, их подвиги и благодарим тех, кто внёс огромный вклад в развитие и укрепление безопасности нашей страны.

Познакомились  с Героем России Дмитрием Перминовым, который рискуя своей жизнью, выбросил из окопа гранату,  залетевшую во время контртеррористической операции на территории Республики Дагестан и упавшую на спину товарища, который этого даже не заметил. 

Узнали о  подвигах младшего сержанта Николя  Пасенко, попавшего в засаду во время выполнения спецоперации на Украине и  получившего неразорвавшийся снаряд. Не менее важные подвиги в данный момент совершили хирурги, рискуя собственными жизнями, они прооперировали раненного солдата.

Ребята изучили информацию о матросе Тихоокеанского флота Алдаре Цыденжапове, который ценой собственной жизни – спас команду горящего эсминца «Быстрый» и сам корабль от взрыва. Обучающиеся узнали, что парень был немногим старше их, ему было всего 19 лет, ему посмертно присвоено  звание Героя Российской Федерации.

Познакомились и с другими героическими поступками, узнали, что есть такое понятие, как «бессознательный героизм».

Пришли к выводу, что герой – тот, кто неравнодушен, кому есть дело до сути вещей, для которого справедливость, долг, честь являются главными словами в жизни.

Обучающиеся 7 «Б» класса  говорили о героических страницах истории нашего Отечества. Классный руководитель рассказала о настоящих Героях, тех, кто порой ценой собственной жизни боролся за наше счастливое будущее. Имена этих людей должен знать каждый, об их подвигах должны говорить, вспоминать и чтить!

Изображение

В 5 «А» классе  на внеурочном занятии «В жизни всегда есть место подвигу», посвященном Дню  героя Отечества ребята узнали об истории памятной даты, о том, кого чествует наша страна в этот день, обсудили, что такое героический поступок, кого в нашей стране традиционно принято считать героями. С большим интересом и вниманием слушали обучающиеся рассказ о подвигах героев, отвечали на вопросы. Также узнали, что легендарным героям посвящены книги.

Могуча Россия на все времена – и в прежние годы, и ныне.

Героями наша Отчизна сильна, Отечество славится ими.

Именно о героях и о Родине  вели беседу в 3 «Б»классе. Говорили о том, что такое Родина и как же важно защищать ее. В этот день дети  узнали о наших героических предках и говорили  слова благодарности героям, живущим рядом с нами.

Старшеклассники ГПТО 1.2 поговорили также говорили о военном подвиге и его основе, бережном отношении к своей стране и гражданственности, патриотических чувствах человека.  На занятии ребята обсуждали кто такие герои (Денис Проценко, Владимир Легошин, Антон Шкаплеров), почему люди совершают подвиги, есть ли место героизму в обычной жизни и какие профессии можно назвать героическими. Прошли мини-тест «Герои России». На рабочих листах соединяли героя и его подвиг, восстанавливали пословицы про героизм, а также составляли слова из букв, описывающие качества героя.

     Информация предоставлена классными руководителями: Леонтьевой И.Ю., Викулиной О.Н., Шлюевой О.М., Поздняковой Н.Г., Петлинской Е.А.

20:35

   

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.