Версия для слабовидящих
Зеленогорская школа-интернат Зеленогорская школа-интернат

КГБОУ
"Зеленогорская школа-интернат"

Наш юридический адрес:663690, Красноярский край, г. Зеленогорск, ул. Мира 56, Контактные телефоны: 8 (39169) 3-53-49; 3-38-67.
E-mail: sch-173-8@yandex.ru

Декадник "Зимний калейдоскоп" ШМО "Гармония"

Декадник "Зимний калейдоскоп" ШМО "Гармония"

Новый год самый любимый, добрый, сказочный праздник, который ждут в каждом
доме, в каждой семье. Новый год — всегда ожидание чуда, волшебных превращений, приключений и удивительных перемен.  

 8 декабря прошло открытое мероприятие в 7-8 классах «Ой сани, мои сани...», которое
провели Филяева Н.А., Зенченко Н.В.
Цель этого мероприятия: приобщение обучающихся к истокам народной культуры. Обучающие познакомились с историей праздника, традициями и обрядами празднования Катерины-Санницы,  отгадывали загадки, вспомнили поговорки, связанные с этим днём. Соревновались ребята командами, в парах  и на санках. От праздника у всех участников, в памяти, останутся незабываемые впечатления, азарт и удовольствие от катания на санках.

Изображение

Из истории: на Руси 7 декабря традиционно начинались гуляния на санях. Первыми в украшенные расписные сани сажали молодежь. А те, кто не мог себе позволить такой транспорт – брали простые деревянные дощечки и шли кататься с горок.

Есть даже такая народная кукла-санница.

Изображение

C 9 декабря в школе традиционно проходит выставка детско-родительских поделок к Новому году. В этом году холл 1-го этажа украсила выставка под названием «Зимний калейдоскоп». Задачами данной выставки являлись: создание необходимых условий для творческой активности всех участников, содействие укреплению связей школы и семьи, создание праздничной волшебной новогодней атмосферы. На выставке были представлены работы обучающихся, изготовленные совместно с  воспитателями и родителям. И все это было сделано своими руками.

Изображение

Новый год пора замечательных чудес и исполнения множества желаний. 9 декабря в 5" А" классе проходил мастер — класс под названием «Кружевная гостья», который провела Лёвкина Я.А. На данном мастер-классе дети изготавливали снежинку из ватных дисков. Дети остались очень довольны свои результатом.

Изображение

15 декабря в 5 «Б»/6 «Б», 6 «А» классе прошло открытое мероприятие «На пороге Новый год». Основной целью данного мероприятия было поддержание и укрепление традиций празднования Нового года. Дети разделились на две равные команды «Снеговики» и «Пингвины». Ребята активно участвовали в конкурсах и эстафетах: ««Ежовые рукавицы»», «Снежная баба понарошку», «Весёлые рисунки», «Завяжи шнурки», «Прищепи, отщепи», «Три богатыря» и т.д. Мероприятие прошло весело и интересно. В результате все участники получили сладкие призы и хорошее настроение. В заключении состоялась новогодняя дискотека.

Изображение

19 декабря ГусеваТ.В. провела открытое мероприятие — викторину «Сундучок со сказками» для обучающихся 1- 4 классов. Ребята разгадывали загадки про зиму, Новый год, снег, метель, вьюгу; отвечали на разнообразные вопросы. По описанию отгадывали героев сказок, ответами на вопросы викторины должны были быть примеры из произведений литературы о зиме, новогодних традициях и обычаях.  Викторина прошла очень интересно и с задором. Проигравших не было – все участники получили грамоты и сладкие призы.

Изображение

20 декабря в рамках декадника «Новогодний калейдоскоп» Дарбека Л.А. и Захаренко С.В. провели развлекательно -игровую программу «На Николу мороз не велик, а стоять не велит» для обучающихся интернированной группы. Основной целью данной программы являлось приобщение к истокам народной культуры, традициям и обычаям русского народа (на примере дня Святого Николая). Мероприятие прошло на свежем воздухе. Обучающиеся интернированной групп приняли активное участие в играх, эстафетах на санках, ходьбе на «ходулях — спилах»; развивали свою меткость, ловкость и быстроту. Спортивный задор и желание добиться победы для своей команды захватывали детей настолько, что они не замечали морозной погоды. Ребята проявили большую активность в конкурсах и играх, тем самым подарили друг другу хорошее настроение, радость общения и улыбки. Молодецкие забавы сопровождала русская народная и плясовая музыка. После мероприятия все ребята получили небольшие сладкие презенты.

Изображение

Информация предоставлена воспитателем Козловой Н.А.

16:50

   

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.