Версия для слабовидящих
Зеленогорская школа-интернат Зеленогорская школа-интернат

КГБОУ
"Зеленогорская школа-интернат"

Наш юридический адрес:663690, Красноярский край, г. Зеленогорск, ул. Мира 56, Контактные телефоны: 8 (39169) 3-53-49; 3-38-67.
E-mail: sch-173-8@yandex.ru

Мастер - класс" Набойка по ткани "Сибирский принт"

Мастер - класс" Набойка по ткани "Сибирский принт"

16.11.2022г. обучающиеся 6«В»и 4«Б»классов, а 17.11.2022г. ученики 8 «В»и 5 «А» классов посетили «Зеленогорский музейно-выставочный центр». Сотрудниками музея, для детей  был проведен интересный мастер — класс" Набойка по ткани «Сибирский принт». Школьники узнали о платочной мануфактуре, рассмотрели разные варианты композиций, познакомились с понятием «набойка» и на практике попробовали сделать авторские набивные платки, которые остались у них на память.

Изображение

Изображение

Из истории: «Набойка (набивка) — вид декоративно-прикладного искусства. С её помощью получают узор монохромных и цветных рисунков на ткани ручным способом при помощи форм с рельефным рисунком, а также ткань с узором (набивная ткань), полученным этим способом. В России технология изготовления набивных тканей известна, по меньшей мере с X века. Массовое производство набойки и расцвет промыслов, занимающихся изготовлением набивных тканей, пришёлся на XVIII — первую половину XIX века.

Говоря о набойке, нельзя не отметить особо — искусство резчиков. Перед ними стояла непростая задача: передать в понятной форме образ, чтобы он был узнаваем, при этом, чтобы красиво лёг на ткань. В узорах, в разное время, были востребованы растения, изображения людей, животных и даже жанровых сцен. Всё это требовало от мастера особой наблюдательности и умения выразить в штампе нужные образы.»

Изображение

Технология набойки: «Для набойки изготавливают деревянные формы-штампы с узором. Формы бывают резные деревянные — манеры, или наборные — медные пластины с гвоздиками, в которых узор набирается из медных пластин или проволоки. При набивке на ткань накладывают покрытую краской форму и ударяют по ней специальным молотком киянкой.  Отсюда и название «набойка», «набивка». Для многоцветных рисунков число печатных форм должно соответствовать числу цветов.»

Информация предоставлена воспитателями: Новиковой Н.Г., Левкиной Я.А., Барановой В.П.

19:55

   

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.