Версия для слабовидящих
Зеленогорская школа-интернат Зеленогорская школа-интернат

КГБОУ
"Зеленогорская школа-интернат"

Наш юридический адрес:663690, Красноярский край, г. Зеленогорск, ул. Мира 56, Контактные телефоны: 8 (39169) 3-53-49; 3-38-67.
E-mail: sch-173-8@yandex.ru

"Кузьминки-встреча зимы"

"Кузьминки-встреча зимы"

14 ноября по народному календарю отмечается праздник — осенние Кузьминки. 15 ноября с обучающимися 1-4 классов, 6 «В», 7 «В», 8 «В», 9 «Б» классов была проведена игровая программа «Кузьминки – встреча зимы». В гости к ребятам пришли «Осень» и «Зима». Обучающиеся познакомились с историей праздника, его традициями и обычаями. Раньше говорили: Кузьминки – встреча зимы. Праздник этот отмечался в честь святых братьев Кузьмы и Демьяна, покровителей кузнецов и женщин-рукодельниц. На праздник водили хороводы, устраивали веселые игры, пели песни.  Кузьминки, считались куриными именинами, поэтому главным праздничным блюдом была куриная лапша и пирог курник. А еще раньше именно на «кузьминки» играли свадьбы, потому что святых Кузьму и Демьяна считали покровителями свадеб, символами любви, счастья и дружбы. И на нашем празднике ребята водили хороводы, участвовали в играх «Капуста», «Ложки» и «Подушечка». Обучающиеся подготовили стихотворения про осень, урожай, и про зиму. Ребята отгадывали загадки, и рассказывали пословицы.

В конце игровой программы обучающиеся попрощались с осенью, и попросили скорее прийти зиму, с белым снегом, санками, коньками, лыжами и дедом Морозом.

Изображение

Информация предоставлена учителем Желниной П.А. 

21:20

   

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.