Версия для слабовидящих
Зеленогорская школа-интернат Зеленогорская школа-интернат

КГБОУ
"Зеленогорская школа-интернат"

Наш юридический адрес:663690, Красноярский край, г. Зеленогорск, ул. Мира 56, Контактные телефоны: 8 (39169) 3-53-49; 3-38-67.
E-mail: sch-173-8@yandex.ru

Внеурочное занятие "Мы разные, но мы вместе!"

Внеурочное занятие "Мы разные, но мы вместе!"

Изображение

По традиции внеурочные занятия в школе начинаются с Гимна России.

«Мы разные – в этом наше богатство. Мы вместе – в этом наша сила» с таких слов началось занятие в 5 «А» классе «Мы разные, но мы вместе!». 

Обучающиеся узнали, что на территории России живет много национальностей, со своими традициями, обычаями. Но, всех их объединяет одна единая страна – Россия. Дети закрепили представления о верности и взаимопомощи, о позитивном отношении к окружающему миру и культуре своего народа и народов других стран. 

Обсуждая разные взгляды на жизнь у людей разных национальностей, ребята нашли общее для всех — желание жить в мире и согласии. Ведь, только вместе, двигаясь в одном направлении, можно справиться с трудностями и преодолеть препятствия.

Дружно, сплоченно смастерили плакат «Мы разные, но мы вместе!»

В 9 «А» классе состоялось занятие на тему: «Мы разные, мы вместе. Языки и культура народов России: единство в разнообразии».

Классный руководитель начала занятие со вступительного слова, беседы с обучающимися о том, какое значение имеет государственный язык Российской Федерации, какую роль играет родной язык в жизни каждого человека.

Говорили о роли языка и культуры в жизни народов нашей многонациональной страны. 

Вспомнили, что такое Конституция и, что в статье Конституции написано: «Республики вправе устанавливать свои государственные языки».

Так же поговорили о своём родном языке, о роли русского языка. Далее играли в интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?»: «Народов много – страна одна!», выполняя задания с выбором ответа. Затем устанавливали соответствия достопримечательностей и региона, в котором они находятся в задании «Моя страна – Россия!».

В заключении сделали вывод, какие духовно – нравственные ценности объединяют народы нашей страны и как важно сохранить эти ценности.

Изображение

Информация предоставлена классными руководителями Поздняковой Н.Г., Викулиной О.Н.

22:10

   

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.