Версия для слабовидящих
Зеленогорская школа-интернат Зеленогорская школа-интернат

КГБОУ
"Зеленогорская школа-интернат"

Наш юридический адрес:663690, Красноярский край, г. Зеленогорск, ул. Мира 56, Контактные телефоны: 8 (39169) 3-53-49; 3-38-67.
E-mail: sch-173-8@yandex.ru

Синичкин день

Синичкин день

С 07.11.2022 стартовала акция «Накорми птиц зимой», для нее обучающиеся группы ПТО 1.2 подготовили площадку на уроках профильного труда «Мастер по обслуживанию зданий и сооружений» ( учитель Лаптева Н.Ю.), а на уроках обучающимися 9 «А» класса были сделаны кормушки для птиц (учитель технологии Филин Е.П.) .  Перед началом  акции, Федорова М.В. провела викторину о птицах для обучающихся 5-9 классов, групп ПТО 1.1, 1.2.  В преддверии праздника «Синичкин день» (12 ноября) состоялось открытие Птичьей столовой, как подарок для наших пернатых друзей. Ход акции будут освещать «Птичьи репортажи» на стенде «ЮША». Следите за новостями.

ИзображениеПомните, как и чем можно кормить птиц зимой! Соблюдайте простые правила: https://www.youtube.com/watch?v=OUJVag9Zcyw 

Изображение

Из истории: 

12 ноября мы празднуем Синичкин день. Это необычная традиция утверждена относительно недавно, но история праздника уходит в глубокую древность. Тогда наши предки отмечали день Святого Зиновия Синичника – покровителя лесных птиц, охотников и рыболовов. 

Синица – птица Божья, считали древние славяне. Она находится под особым покровительством высших сил, и приносит удачу. В представлениях наших предков синица сродни Синей Птице, и потому 12 ноября хозяйки выходили на крыльцо и кидали в одну сторону кусочки сала, в другую – хлеб. Если птички сначала накидывались на сало – считалось, что у скота будет скорый приплод, а если на крошки – то дом будет «полная чаша».

Люди следили за поведением птиц. Если они собирались стайками возле домов – быть зиме холодной и морозной. Если пернатые звонко и переливчато свистели, то погода зимой будет солнечной и ясной, а если они собираются у кормушек – жди сильных снегопадов и метелей. Проверим приметы?

Памятку «Чем кормить птиц» можно скачать здесь chem-kormit-ptic.docx

Информацию предоставила Федорова М.В., учитель технологии

21:30

   

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.