Версия для слабовидящих
Зеленогорская школа-интернат Зеленогорская школа-интернат

КГБОУ
"Зеленогорская школа-интернат"

Наш юридический адрес:663690, Красноярский край, г. Зеленогорск, ул. Мира 56, Контактные телефоны: 8 (39169) 3-53-49; 3-38-67.
E-mail: sch-173-8@yandex.ru

Народно-обрядовый праздник

Народно-обрядовый праздник

«Кузьма и Демьян — кузнец —  кует лед на земле и на водах» — так гласит русская поговорка об этом празднике — проводах осени и встрече зимы. По народным приметам  со дня этих святых заковывает зима и землю, и воды: «Закует Кузьма-Демьян, до весны красной не расковать!». 

На Руси 14 ноября отмечали  праздник  урожая и  начала зимы. В народе этот день называли Кузьминки, да еще и приговаривали «Кузьминки — встреча зимы». 

В преддверии этого праздника для обучающихся 5 – 7 классов прошло празднование «Кузьминок».  Дети познакомились с историей  праздника, его обычаями и обрядами. Узнали много интересного, например, что братья Кузьма и Демьян, жившие в III-IV веках, были причислены православной церковью к лику святых за свое безвозмездное врачевание. Были они покровителями ремесел, кузнецов и лекарей, слыли бессребрениками, нежадными, бескорыстными.  Кузьма и Демьян покровительствовали и женскому ремеслу – ткачеству, прядению, шитью, вышиванию, раскрашиванию игрушек. А еще Кузьминки в давние времена называли праздником кур, поэтому на стол в этот день  подавали блюда из курицы. 

Очень любили на Кузьминках подвижные обрядовые игры, прославляющие богатый урожай, безбедную сытую зиму. Игры были с приговорами и припевами. Вот и наши обучающиеся с удовольствием включились в русские народные игры. Ребята продемонстрировали знание русских народных пословиц, поговорок о празднике. Дети водили хороводы, веселились, пели, отгадывали загадки. Вот так весело и с пользой отпраздновали «Кузьминки» в нашей школе.

Изображение

Информация предоставлена классным руководителем 5 «А» класса Поздняковой Н.Г.

20:50

   

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.