Версия для слабовидящих
Зеленогорская школа-интернат Зеленогорская школа-интернат

КГБОУ
"Зеленогорская школа-интернат"

Наш юридический адрес:663690, Красноярский край, г. Зеленогорск, ул. Мира 56, Контактные телефоны: 8 (39169) 3-53-49; 3-38-67.
E-mail: sch-173-8@yandex.ru

И снова о музыке

И снова о музыке

Изображение

17.10.2022 внеурочное занятие «Разговор о важном» во всех классах школы было посвящено музыке.  Цель этого занятия- формирование у обучающихся умения слушать и понимать музыку, развитие творческих способностей, расширение музыкальных интересов, повышение уровня эрудиции и общей культуры.

Изображение

В 8 «В» классе обучающиеся просмотрели видеоролик о празднике «День музыки». Ответили на вопросы: какую музыку природы мы слышим в разное время года, и можно ли увидеть музыку. Ребята выполнили интерактивное задание «Музыкальная викторина», где слушали музыкальные фрагменты, и была задача «увидеть», на какое животное похожа эта музыка. Обучающиеся прослушали отрывки из произведений французского композитора Камиля Сен-Санса «Карнавал животных» и великого русского композитора — Петра Ильича Чайковского «Вальс цветов». А в завершении они нарисовали то, что почувствовали и увидели в этой музыке. 

Изображение

Тема занятия  в 7 «Б» классе: «Что мы музыкой зовём?»

Классный руководитель рассказала какой бывает музыка, какие существуют направления и жанры. Ребята посмотрели презентацию, решали ребусы, а в конце занятия они на стикерах отвечали на два вопроса:

— Что дает музыка человеку, как она влияет на него, зачем человеку нужна музыка?

— Ваш любимый музыкальный жанр, любимый композитор, любимые группы, какое-то музыкальное произведение? 

Обучающиеся приклеивали стикеры на заготовленную общую музыкальную площадь и рассуждали о том, что русская музыка давно преодолела границы и проникла в повседневную жизнь людей, поэтому ее невозможно отменить.

Изображение

Традиционно «День музыки»отмечается 1 октября. В этот день проводятся концерты и музыкальные фестивали, творческие вечера известных исполнителей и композиторов, конкурсы молодых талантов и опытных музыкантов. Ребята 6 «А» класса вспомнили на каких концертах они бывали,  назвали имена советских и российских композиторов, чья музыка широко известна в мире. Обучающиеся выполнили творческие задания, цель которых — расширение представлений об этом виде искусства.  

В 9 «А» классе зачитали легенды, как появилась музыка, как мелодия изменила наш мир, наполнив жизнь людей счастьем и радостью.

Провели музыкальную викторину между двумя командами, где отгадывали, из какого кинофильма, мультфильма данная музыка.Отвечали на вопросы: кто такой композитор? что такое музыка? и др.

В конце занятия обучающиеся получили дополнительное задание, чтобы узнать, какой невероятной силой обладает музыка, прочитать замечательную книгу Оксаны Колабской «Рассказы старого сверчка». Можете прочитать и Вы здесь https://www.4italka.ru/detskoe/detskaya_proza/252812.htm 

А так же увидеть замечательное произведение Ф.Шопена в цветах https://yandex.ru/video/preview/12585205804909834148 

На занятии в группе ПТО 1.1 вспомнили о том, что музыка сопровождает человека с самого рождения. Это и первые колыбельные песни мамы, и звуки природы, и завораживающее звучание музыкальных инструментов.

Изображение

Информация предоставлена классными руководителями: Шлюевой О.М., Викулиной О.Н., Козловой Н.А., Желниной П.А., Пономаренко Е.В.

22:40

   

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.