Версия для слабовидящих
Зеленогорская школа-интернат Зеленогорская школа-интернат

КГБОУ
"Зеленогорская школа-интернат"

Наш юридический адрес:663690, Красноярский край, г. Зеленогорск, ул. Мира 56, Контактные телефоны: 8 (39169) 3-53-49; 3-38-67.
E-mail: sch-173-8@yandex.ru

Цикл мероприятий, посвященных Дню России

Цикл мероприятий, посвященных Дню России

09.06.2023г. воспитанники лагеря с дневным пребыванием детей «Школьник» говорили о своей любимой стране — России в ходе познавательного занятия «Символы величия России», проведенного на базе МБУК «Библиотека им. В. Маяковского». Итогом события стал, изготовленный каждым ребенком, макет флага России.

Изображение

А в Зеленогорском музейно-выставочном центре они осваивали основы старинного русского народного промысла, появившегося в XVII веке в селе Хохлома.

Изображение

«Золотая хохлома» так назывался мастер-класс, проведенный сотрудниками музея для школьников. Где ребята узнали, что хохломская роспись выглядит ярко, несмотря на тёмный фон. Для создания рисунка используются такие цвета как красный, жёлтый, оранжевый, немного зелёный и голубой. Также в росписи всегда присутствует золотой цвет. Традиционные элементы Хохломы — красные сочные ягоды рябины и земляники, цветы и ветки. Также часто встречаются птицы, рыбы и звери. Каждый из детей расписывал в этой технике свою заготовку ложки. Работы у ребят получились яркими и оригинальными, отражающими традиции мастеров промысла. 

Фотоархив 8дня здесь.

10.06.2023 года, в субботу для школьников был не менее интересный и насыщенный событиями день. Сначала ребята в летнем кинозале посмотрели фильм для школьников издательства «Просвещение». Из которого узнали об истории нашего государства, его героических победах и научных достижениях, о том, чем может гордиться и дорожить каждый россиянин. Говорили школьники об истории праздника День России, его значении для каждого из нас.

Изображение

Затем воспитанники лагеря учились играть в народные игры. К.Д. Ушинский писал, что воспитание, созданное самим народом и основанное на народных началах, имеет ту воспитательную силу, которой нет в самых лучших системах, основанных на абстрактных идеях или заимствованных у другого народа. Народные игры актуальны и интересны и в настоящее время, несмотря на то, что существует достаточно большое количество соблазнов в наш технический век. Народные игры могут рассказать о труде и быте народа, его вере. Игра концентрирует в себе всю совокупность выразительных средств русского языка и предоставляет ребенку возможность естественного ознакомления с богатой культурой русского народа. В этот день организаторами народных игр выступили сами школьники, реализуя модель наставничества «равный-равному». Ребята разучивали правила игр «Коршун», «Сидел медведь на солнышке», «Луна и Солнце» и другие из фонда Всероссийского проекта «Игра 4Д: дети, движение, двор, дружба». Все получили заряд энергии, хорошего настроения и новый опыт общения.

Изображение

Завершился этот день творческой мастерской, где школьники из множества шаблонов выбрали характерные и относящиеся к России.  Совместные старания и творческое вдохновение ребят позволило создать замечательный коллаж «Символы России».

Изображение

Мы любим тебя, Россия!

Фотоархив 9 дня здесь.

21:55

   

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.