Версия для слабовидящих
Зеленогорская школа-интернат Зеленогорская школа-интернат

КГБОУ
"Зеленогорская школа-интернат"

Наш юридический адрес:663690, Красноярский край, г. Зеленогорск, ул. Мира 56, Контактные телефоны: 8 (39169) 3-53-49; 3-38-67.
E-mail: sch-173-8@yandex.ru

Пушкинский день

Пушкинский день

6 июня 2023 года  воспитанника лагеря «Школьник» отмечали Пушкинский день или День русского языка.

Из истории о празднике: Пушкинский праздник в настоящее время имеет статус всероссийского. Государственный статус день рождения поэта получил в 1997 году согласно указу Бориса Ельцина № 506 «О 200-летии со дня рождения А.С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России». А в 2011 году президент Дмитрий Медведев постановил праздновать пушкинские годы регулярно — «в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации».

У Пушкинского дня, или Дня русского языка есть свои традиции, и довольно необычные. В этот день по всей стране проводятся лекции, экскурсии, литературные вечера, конкурсы чтецов, балы в пушкинском стиле и другие тематические мероприятия.

Школьники в этот день были в Зеленогорском музейно-выставочном центре на экскурсии «Как в старину детей грамоте учили». Ребята погрузились в атмосферу школы того времени, узнали зачем в классах были нужны розги и горох, удобно ли сидеть за старинной партой, попробовали писать гусиным пером на бумаге и палочками на дощечках.
Изображение

Пушкин был страстным театралом, чутким зрителем, которого еще в его юности ценили лучшие русские актеры. Любовь поэта к театру была любовью деятельной: вместе с группой молодых любителей сценического искусства он постоянно участвовал в обсуждениях спектаклей, писал свои драматические театральные пьесы, для постановки на сцене.

Воспитанники лагеря тоже прикоснулись в этот день к театральному искусству, побывав на премьере музыкальной сказки «Золотая антилопа» в постановке Железногорского театра оперетты. Яркая игра актеров, красочные декорации и знакомый сюжет восточной сказки покорили юных зрителей.

Изображение

А интеллектуальный марафон «В мире сказок А.С. Пушкина»выявил лучших знатоков его произведений в каждом отряде.

Пушкин был атлетически сложен, хотя и невысок ростом, физически крепок и вынослив, обладал силой, ловкостью и крепким здоровьем. Он любил движение, езду верхом, был большим любителем бокса и подарил России слово боксировать. Еще во время учебы в Царскосельском лицее он пробовал себя в танцах, коньках, верховой езде, плавании и фехтовании.

Следуя примеру А.С. Пушкина, наши школьники занимались в этот день в бассейне.

Изображение

Стать участником Пушкинского дня можете и вы, совершив виртуальную экскурсию по Царскосельскому лицею здесь.

Фотоархив 5 дня здесь

16:05

   

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.