Версия для слабовидящих
Зеленогорская школа-интернат Зеленогорская школа-интернат

КГБОУ
"Зеленогорская школа-интернат"

Наш юридический адрес:663690, Красноярский край, г. Зеленогорск, ул. Мира 56, Контактные телефоны: 8 (39169) 3-53-49; 3-38-67.
E-mail: sch-173-8@yandex.ru

Хоккейный корт "Сибирь"

Хоккейный корт "Сибирь"

27 мая 2023 года воспитанники интерната посетили дружеский матч по следж-хоккею (аналог обыкновенного хоккея, адаптированный под хоккеистов-инвалидов), который состоялся на крытом корте города Зеленогорска. Ребята с уважением следили за игрой следж — хоккеистов из Красноярской команды «КРАСНАЯ МОЛНИЯ», в которой играют не только парни, но и девочки. Спортсмены заражают своей силой духа и заставляют поверить в себя. Так держать!

Изображение

Описание игры. Следж-хоккей или хоккей на санях — командная спортивная игра на льду, аналог хоккея с шайбой для людей с ограниченными возможностями. Игра заключается в противоборстве на специальных санях двух команд, которые, передавая шайбу клюшками, стремятся забросить её наибольшее количество раз в ворота соперника и не пропустить в свои. Побеждает команда, забросившая наибольшее количество шайб в ворота соперника. Следж-хоккей входит в программу зимних Паралимпийских игр.

Игроки используют две специальные клюшки которые служат не только для удара по шайбе но и для передвижения по площадке.

Историческая справка. Следж-хоккей появился в начале 1960-х годов в Стокгольме. В 1969 году в городе уже появилась следж-хоккейная лига из пяти команд, где выступали как игроки с физическими нарушениями, так и физически здоровые игроки. В том же году прошёл первый международный матч по этому виду спорта: в Стокгольм прибыла команда из Осло. Вскоре следж-хоккей начал развиваться и в других странах.

На зимних Паралимпийских играх 1976 года был сыгран один показательный матч по следж-хоккею, а начиная с зимних Паралимпийских игр 1994 года этот вид спорта регулярно входит в программу зимних Паралимпиад. С 1996 года проводятся чемпионаты мира по следж-хоккею.

Информация предоставлена учителем Магницкой Н.Г.

20:50

   

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.