Версия для слабовидящих
Зеленогорская школа-интернат Зеленогорская школа-интернат

КГБОУ
"Зеленогорская школа-интернат"

Наш юридический адрес:663690, Красноярский край, г. Зеленогорск, ул. Мира 56, Контактные телефоны: 8 (39169) 3-53-49; 3-38-67.
E-mail: sch-173-8@yandex.ru

Открытое общешкольное мероприятие

Открытое общешкольное мероприятие

20 мая 2023 года школа распахнула двери для своих обучающихся, их родителей и гостей из других образовательных учреждений города. В рамках открытого общешкольного мероприятия педагогическими командами в каждом классе были подготовлены и проведены детско-родительские интегрированные занятия и уроки, интеллектуальные игры и викторины, творческие мастерские и мастер-классы, в ходе которых педагоги продемонстрировали специальные методы и приемы работы с обучающимися, их знания и достижения в различных предметных областях. Родители и дети с удовольствием включились в совместные задания, помогая и поддерживая друг друга. Яркие, эмоциональные номера концерта не оставили равнодушными никого в зале. Бурные аплодисменты получили вокалисты, танцоры и задорные ложкари. 69 родителей (законных представителей) получили ответы на вопросы в ходе индивидуальных бесед и встреч со специалистами школы, посетили выставку работ обучающихся, которые были представлены на городских и краевых творческих конкурсах. Экскурсия по школе завершила эту содержательную и, в тоже время, добрую встречу участников мероприятия.

Изображение

В группе ПТО 1.1 прошел мастер-класс «Весенняя посадка кустарников». Обучающиеся рассказали и показали родителям последовательность работ при весенней посадке кустарников. Вместе с ними обучающиеся начали высаживать розарий. Это подарок выпускников и их родителей на долгую память любимой школе.

Изображение

В рамках общешкольного мероприятия «День открытых дверей» для обучающихся 5 «Б» / 6 «Б» класса и их родителей прошёл мастер-класс «Чтобы на огороде грядки были в порядке». Начала занятие педагог-психолог Клепка Ольга Владимировна с игры-знакомства «Вот я какой!». Игра способствует осмыслению своего внутреннего «Я», помогает не боятся собственного мнения, развивает навыки коммуникативного общения.

Затем учитель природоведения Татаринова Мария Андреевна продемонстрировала опыты о составе почвы. В результате ребята и их родители выяснили, что почва состоит из песка, глины, перегноя и минеральных солей, а также в состав почвы входит вода и воздух.

В завершение занятия учитель профильного труда Федорова Марина Вячеславовна провела практическую часть занятия. Ребята, с помощью родителей учились формировать грядки на школьном учебно-опытном участке. 

Во время занятия обучающиеся проявляли заинтересованность и активность. Родители были рады возможности взглянуть на школьную жизнь изнутри.

Изображение

Для родителей и детей надомного обучения был организован мастер — класс по изготовлению объемной аппликации «Летняя картина». Творчество детей и родителей формирует доверительные отношения между ними, оказывает положительное влияние на развитие ребенка, приучает его к сотрудничеству. Совершенствуются моторные навыки, формируется воображение, раскрывается творческий потенциал. Помимо этого совместная творческая деятельность – интересное и увлекательное времяпровождение, позволяет ребёнку выразить себя, ощутить свою значимость, вызывает массу положительных эмоций и создает в семье особую тёплую атмосферу. 

Изображение

Для ребят и родителей 6«В» класса была проведена викторина «В мире сказок», которая состояла из нескольких заданий. Ребята активно угадывали сказки и сказочных персонажей, участвуя в конкурсах:  «Угадайте из какой это сказки», «Сказочный переполох», решали  «Сказочные задачки», продемонстрировали актерское мастерство в задании «Живая сказка» и отличные знания сказок отечественных писателей.
Завершилась викторина награждением сладкими призами для детей и призами — сюрпризами для мам. Участники игры доказали, что они любят сказки и дружат с книгами.

Изображение

20 мая в 3«А»/4«А» классе состоялась интеллектуальная игра “Что! Где? Когда!" Ребята и родители с удовольствием отвечали на вопросы по ПДД, пожарной безопасности. Разгадывали ребусы и логические задачки. Каждый участник игры ушёл в весёлом настроении! 

Изображение

В 1/2 классе прошло интегрированное занятие «Играем в сказку «Теремок». Обучающиеся выполнили ряд коррекционно-развивающих заданий, инсценировали сказку, из конструктора LEGO построили теремок, изготовили коллаж к сказке.

Изображение

Обучающиеся 9«Б» класса продемонстрировали навыки конструирования в создании схемы класса. Совместно с педагогом-психологом Е.С. Тепловой составили рассказ о ребятах класса – оказалось, что у нас добрый и дружный класс. А волшебные шляпа и очки помогли разглядеть в каждом участвующем только положительные качества. Потом учитель-логопед М.В. Горбачева предложила расшифровать шифровку и мы отправились на экскурсию в школьную теплицу. Где ребята показали родителям, чему научились за год.

Изображение

В 8 «В» классе прошел квест «В поисках знаний». В квесте обучающиеся класса вместе с родителями, выполняли задания на четырёх станциях «Дом осьминожки», «Играй и развивайся», «Умное зеркало» и «Творческая». Ребята с большим удовольствием выполнили все задания в квесте, показали чему научились за год. А родители во время квеста получили новые знания. Квест провели учитель Желнина П.А., воспитатель Баранова В.П., логопед Смирнова Л.В., учитель изо Журова О.А.

Изображение

В рамках школьного мероприятия «День открытых дверей» в 5 «А» класса прошло интегрированное занятие для обучающихся и родителей «Магазин», которое подготовили и провели: учитель математики Колобухова Е.М., учитель ОСЖ Позднякова Н.Г., воспитатель Левкина Я.А.   Во время занятия обучающиеся уточнили и расширили представления о видах магазинов, профессиях работников магазина, основных правилах совершения покупок; показали свои  вычислительные навыки при решении задач с числами, полученными при измерении стоимости. Родителям были предложены вопросы и задания,  которые им предстояло выполнить, а дети оценили их знания. Завершающим этапом занятия стал поход в «магазин», где ребята с родителями совершили «покупки».

 В ходе совместной деятельности родителей и обучающихся занятие прошло занимательно, познавательно, весело.

Изображение

В группе швей 9 «А» класса проводился интегрированный урок по теме «Итоговая аттестация выпускников, трудоустройство на работу», который прошел в форме деловой игры. На этом уроке обучающиеся сдавали теоретическую часть экзамена по окончании профессионального обучения, затем по объявлениям в газете и на городском сайте рабочих вакансий искали потенциальные места для трудоустройства. Далее определяли перечень документов, которые необходимо будет предоставить при поступлении на работу и писали заявлении работодателю с просьбой о приеме на работу. Урок разработали и провели социальный педагог школы И.Б. Иванова, учитель чтения и русского языка В.В. Кузякина и учитель технологии (швейное дело) О.А. Кучина.

Изображение

В рамках школьного мероприятия «День открытых дверей» в 6 «А» классе прошло занятие «Нам в этом мире жить», которое подготовили и провели Козлова Н.А., Рукосуева Т.Ю. Цель занятия: формирование знаний по вторичному использованию бытовых отходов для решения экологической проблемы по загрязнению мусором окружающей среды. В начале занятия обучающимся и их родителям рассказали о мусоре разных видов, сроках разложения бытовых отходов в природе, о том, что на свете нет ненужных вещей, каждая может для чего-нибудь пригодиться. 

Ребятам и их родителям предложено поучаствовать в украшении  чуда-дерева  на эко-сумке цветами из вторичного сырья в технике йо-йо. В процессе работы обучающиеся показали навыки выполнения ручных стежков, умения в пришивании пуговиц. Все работали увлеченно. В результате совместной деятельности на нашем чудо-дереве расцвели прекрасные  весенние цветы. 

Вот оно какое наше дерево!

Чудо – дерево расчудесное!

Наше дерево растёт, да к тому ж ещё цветёт!

У нас получилась нарядная сумка. Но, если ее оформить в рамку, то может получиться прекрасная картина для украшения дома, дачи.

Работы, выполненные вместе с родителями, сближают детей и родителей. Совместная деятельность формирует у ребят доброжелательное отношение, а отличный результат побуждает к выполнению новых работ.

Изображение

В 7 «А» классе был проведен мастер-класс по изготовлению оберега домашнего очага. «Домофеечка» дому помогает, от магических воздействий, различных опасностей и краж защищает, благополучие, процветание, финансовую стабильность привлекает. На мастер-классе работали дружно, а поэтому и результат получился у детей и родителей тот, какой нужно.

Изображение

В День открытых дверей в актовом зале состоялся отчетный концерт для родителей и обучающихся. Участники художественной самодеятельности, ученики 3-8 классов, порадовали  своими выступлениями. Программа была насыщенной: песни, танцы, оркестр ложкарей, игра на блокфлейте. Гости и зрители  высоко оценили  достижения  детей и получили заряд хорошего настроения.

Фотоархив мероприятия здесь

Видеоролик о школе 

Информация предоставлена Мезенцевой Т.В., Бесчастновой Е.А., Лозовой Л.Г., Пономаренко Е.В., Кудрявцевой О.П., Бабуриной Е.Г., Макаренко Т.Н., Желниной П.А., Магницкой Н.Г., Поздняковой Н.Г., Рашкиной Е.А., Кучиной О.А., Понамаревой О.В., Татариновой М.А., Рукосуевой Т.Ю., Михайловой И.А.

16:15

   

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.