Версия для слабовидящих
Зеленогорская школа-интернат Зеленогорская школа-интернат

КГБОУ
"Зеленогорская школа-интернат"

Наш юридический адрес:663690, Красноярский край, г. Зеленогорск, ул. Мира 56, Контактные телефоны: 8 (39169) 3-53-49; 3-38-67.
E-mail: sch-173-8@yandex.ru

Декадник трудового обучения «Терпенье и труд все перетрут"

Декадник трудового обучения «Терпенье и труд все перетрут"

16 января состоялось открытие декадника трудового обучения «Терпенье и труд все перетрут». В холле первого этажа оформлена выставка работ, сделанных обучающимися на уроках трудового обучения. Ученики среднего и старшего звена получили пакет с конкурсными заданиями. Занимательные кроссворды, ребусы, головоломки, загадки, пословицы о труде, разгадыванием которых ребята могут заняться в свободное от учёбы время. В библиотеке оформлена выставка книг. Здесь стихи и рассказы о труде, трудовых династиях и книги с описанием изготовления разных поделок и изделий.

ИзображениеИзображение

В рамках декадника по трудовому обучению и профориентационной работе обучающиеся 4 «А» и 4 «Б» классов побывали на экскурсии в столярной мастерской. Учитель столярного дела, Филин Е.П., провёл увлекательную и познавательную экскурсию. Дети увидели много интересных и необычных станков и инструментов для работы по дереву. Познакомились с профессией столяра. А, также увидели произведения искусств, сделанные из дерева руками старших учеников. Обучающимся было интересно и познавательно.

Изображение

18.01.23 г. в рамках декадника по трудовому обучению  учителем Рукосуевой Т.Ю. был проведен открытый урок в 6А и 6Б  классах по швейному делу по теме «Фартук цельнокроеный». При повторении материала, изученного ранее, девочки отгадывали загадки, вспоминали, как делятся фартуки по назначению, по предложенным образца определяли, для какой категории работников подходят предложенные фартуки, какие ткани, отделка используются для их изготовления.

При изучении нового материала обучающиеся узнали, что слово «фартук» в русском языке появилось в конце XVII века. Фартук” (передник) – одежда разного покроя, надеваемая на переднюю часть туловища, преимущественно для предохранения платья, костюма от загрязнения (толковый словарь русского языка Ушакова). Фартук (передник) – широко распространенная и почти не изменяющаяся часть одежды с древних времен до наших дней. К концу XIX века фартук становится основой русского народного костюма. Народный костюм включал в себя “передник” или, по – другому, “запон”, “занавеска”– так называли его в разных районах России.Фартуки (передники) носили как женщины, так и девушки. Но девичьи передники были скромнее и почти без украшений. Женские передники, напротив, были богато украшены вышивкой, кружевом, аппликациями, лентами, шитьем, оборками, тесьмой. Фартук был основным дополнением русского костюма.

При изучении основных деталей фартука, девочки по трафаретам зарисовали цельнокроеный фартук, познакомились с названиями основных его деталей: нагрудник, карман, пояс, бретели, нижняя часта фартука.

Для закрепления изученного материала обучающимся были предложены фартуки различные по назначению, форме деталей(прямоугольные, углом, закругленные), по покрою(цельнокроеные, отрезные), по отделке. Им предстояло определить их сходство, различия и найти лишний фартук. 

А к кому за платьем новым

Обращаемся, друзья?

Ну, конечно, к модельеру,

Без него никак нельзя.

На практической работе девочки познакомились с работой художника-модельера. Им предстояло раскрасить предложенные модели фартуков. Они работали с большим интересом и в конце урока рассказали о своих фартуках по предложенному алгоритму. 

Все работы будут представлены на школьной выставке «Недаром славится русская красавица!»

Изображение

В этот же день прошел открытый урок учителя Кучиной О.А. по теме «Вытачки, их роль в конструкции изделия». Эта тема предваряет начало работ по пошиву основного изделия в 3 четверти – прямой юбки. На организационном этапе дежурные отчитались о готовности бригады к уроку, обучающимся были представлены гости, присутствующие на уроке, сообщена тема и определены те знания и умения, которыми каждый должен овладеть к концу занятия. Это позволило положительно и серьезно настроить девочек на предстоящую работу. 

При оснащении занятия большим количеством предметных образцов, образцом готового изделия и манекеном фигуры человека девочки почти самостоятельно, по наводящим вопросам смогли определить роль вытачек в конструкции изделия. 

Работа с учебником позволила спланировать предстоящую практическую работу, установить последовательность технологических операций. Закрепили план работы, составив на магнитной доске графическую схему, при этом, используя дидактические карточки, шла работа по закреплению терминологии швейных работ. 

При подготовке к практической работе обучающиеся назвали правила безопасной работы, чтобы предотвратить травматизм, а учитель наглядно показал приемы машинных и утюжильных работ по обработке вытачек для того, чтобы предотвратить возможные ошибки при выполнении задания. 

В результате все обучающиеся успешно справились с поставленными задачами, выполнив работу в установленный срок и оформили результат своей работы в альбомах с образцами. Устный отчет каждого о выполненной работе помог учителю осуществить контроль приобретенных знаний.

Изображение

19 января 2023 года обучающиеся 9 «а» класса посетили ремонтно-хозяйственное отделение Клинической больницы-42 ФМБА, в которое наряду с другими службами входят столярный и швейный цеха. Комплексная экскурсия проводилась с целью ознакомить обучающихся с современным оборудованием, способами организации и нормирования труда, условиями труда. Одной из целей при проведении экскурсии было показать возможность выбора профессии в соответствии с собственными способностями.

Изображение

В швейном цехе выполняют пошив специальной одежды для медицинского персонала, постельного белья, пижам, халатов и ночных сорочек для больных, которые лечатся в стационаре, пелёнок и ползунков для родильного отделения.

Раскрой делают с помощью электрораскройного дискового ножа, который с легкостью разрезает до 30 настеленных слоев ткани. Предварительно полотнище с обмелованными деталями разрезают на несколько более мелкие куски, а затем вырезают по контуру каждую деталь.

Обработку срезов для предохранения ткани от осыпания выполняют на стачивающе-обметочной машине, которая одновременно обрезает край ткани, выполняет соединительную машинную строчку и обметывает срезы деталей

Есть в швейном цехе «умная» машина немецкой фирмы «PFAFF» с компьютерным управлением, на которой можно выполнить вышивку в любой технике: гладью, настилом, крестом. Более тысячи рисунков заложено в памяти компьютера, который обслуживает эту машину, можно добавлять рисунки, а также разрабатывать и выполнять собственные.

Для качественной утюжки в промышленном производстве одежды применяют парогенераторы с мощным гидроударом, который позволяет выполнить утюжку не только качественней, но и гораздо быстрее, чем обычным утюгом. 

В заключение экскурсии девочкам была предоставлена возможность попробовать свои силы в работе на современном оборудовании. 

Бисер — удивительный материал для рукоделия. Превратить россыпь блестящих бусин в воздушное изделие — завораживающий процесс. 23.01.2023г. на мастер-классе  обучающиеся с удовольствием окунулись в творческий созидательный процесс и сплели первые свои изделия в технике параллельного плетения и низания.

24.01.2023г. в рамках  декадника по трудовому обучению в ГПТО 1.2 проведён открытый урок по теме«Оклеивание поверхности простыми обоями в стык». Перед тем как приступить к выполнению практической работы, обучающиеся повторили технику безопасности с инструментами и при работе на высоте.
Самостоятельно приступили к оклеиванию поверхности стен. Задача была не из лёгких, но ребята с нею справились. Молодцы, так держать.

Изображение

 25.01.2023г. в рамках декадника трудового обучения прошло занятие в группе профессионально-трудового обучения 1.1 по предмету «Технология: садовод». Обучающиеся познакомились с новым способом посева мелких семян цветочных растений  и отработали умения в ходе практической работы. 

Изображение

В рамках декадника по трудовому обучению и профориентационной работе Филин Е.П., учитель столярного дела,  провел в 8 «а» классе открытый урок по теме «Обработка твердых пород древесины. Изготовление головки столярной киянки». Обучающиеся выполняли такие столярные операции, как шлифование, пиление, сверление отверстий на сверлильном станке, разметка отверстия при помощи шаблона. Самостоятельно составляли технологическую карту. Все дети работали с желанием, показали хорошие знания по учебному предмету, с намеченной работой справились все.

Изображение

 26.01.2023г. для обучающихся 4 класса проведена интересная и познавательная экскурсия по швейным мастерским нашей школы. Учитель швейного дела Кучина О.А. рассказала о работе швеи,  показала промышленное оборудование, приемы работы на нем. Ребята увидели много красивых швейных изделий, поделок, выполненных руками девочек. А так же у них была возможность самим поработать на швейных машинах. 

Изображение

Затем обучающиеся 4 класса стали участниками мастер-класса по изготовлению куклы – оберега. Основная цель которого — вызвать интерес и приобщить детей к основам русских культурных традиций посредством изготовления обрядовой  куклы из лоскута.

 В старину куклам приписывались различные волшебные свойства: они могли защитить человека от злых сил, принять на себя болезни и несчастья.

 Многие куклы-талисманы бережно хранились в семье, передавались из поколения в поколение вместе с традиционными приемами их изготовления.  

С технологией изготовления таких кукол ребята познакомились в ходе  мастер-класса. Кукла Северная Берегиня является мощным семейным оберегом, защищая от бед каждого члена семьи. Изготовленная в виде веничка, она выметает из дома все плохое, оставляя лишь счастье и радость. Этот оберег мать давала сыну, провожая на службу в армию, мужу – в дорогу.

Изображение

Ребята с удовольствием изготовили свою куклу. А еще они узнали, что первую, сделанную своими руками куколку, нельзя преподносить никому в подарок, нельзя выбрасывать, т. к. с ней можно выбросить свою удачу.

Я кукла, кукла-оберег,

Твоя  помощница навек.

Люби меня и уважай

И никогда не обижай.

Я принесу тебе удачу.

Жизнь станет ярче и богаче!

27.01.2023г. завершился декадник по трудовому обучению и профориентационной работе «Терпенье и труд все перетрут». Обучающиеся видели результат своего труда, участвовали в коллективных делах, познавали и открывали для себя новое. На общешкольном мероприятии «Парад профессий», проведенном учителем Поздняковой Н.Г., ученики отвечали на вопросы, отгадывали загадки, представляли профессии, которые выпали им по жребию в начале декадника. Мероприятие прошло увлекательно и познавательно. Все ребята с удовольствием участвовали в сценках, рассказывали стихи и пели веселые песни о профессиях. Актуальными для выпускников прозвучали слова: 

Все профессии нужны,

Все важны и служат людям.

И вы когда-нибудь должны

Выбрать ту, что вашей будет.

Изображение

Информация предоставлена учителями: Пономаренко Е.В., Кучиной О.А., Рукосуевой Т.Ю., Лаптевой Н.Ю., руководителем ШМО «Мир и человек» Поздняковой Н.Г.

22:25

   

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.