Версия для слабовидящих
Зеленогорская школа-интернат Зеленогорская школа-интернат

КГБОУ
"Зеленогорская школа-интернат"

Наш юридический адрес:663690, Красноярский край, г. Зеленогорск, ул. Мира 56, Контактные телефоны: 8 (39169) 3-53-49; 3-38-67.
E-mail: sch-173-8@yandex.ru

"Прорыв блокады Ленинграда"

"Прорыв блокады Ленинграда"

16 января 2023 года в 8 «В» классе прошло внеурочное занятие на тему «Прорыв блокады Ленинграда».  Есть в истории России страницы, которые тяжело принять и осмыслить даже спустя многие десятилетия. Одна из таких страниц – блокада Ленинграда во время Великой Отечественной войны. Обучающиеся класса узнали, что почти 900 дней, город-герой отстаивал своё право на жизнь и существование. И жарким летом, и морозной, жесткой зимой. Из видеоролика, обучающиеся узнали о жизни детей в блокадном Ленинграде, как тяжело и страшно им было. В самые тяжелые месяцы блокады каждый ребенок получал в день 125 граммов хлеба. Кроме этого, крошечного кусочка хлеба не было никакой другой еды. Видео «Блокадный хлеб » https://razgovor.edsoo.ru/video/1519/  

Обучающиеся класса познакомились со страницами дневника Тани Савичевой. В блокноте всего 9 страниц, и на шести из них даты смерти родных. На последних страницах блокнота Таня записала «Умерли все. Осталась одна Таня»…

Видео «Дневник Тани Савичевой» https://razgovor.edsoo.ru/video/1520/ 

В очень тяжелых условиях жил, сражался Ленинград, и выстоял! Ленинград победил! 4 января 1944 года началась операция советских войск-артиллеристов, моряков, пехотинцев, летчиков. Советские войска разгромили группу фашистской армии «Север». 27 января 1944 года закончилась героическая оборона города на Неве. Звучал победный салют! У всех на глазах были слезы радости! 

В 9 «А» классе так же вспоминали страшные события, произошедшие в годы Великой Отечественной войны – блокаду Ленинграда. Ребята рассуждали о  блокаде Ленинграда и высказывали свои мысли.

В ходе занятия обучающиеся узнали, что такое блокадный метроном, что такое продуктовые карточки и какую ежедневную норму хлеба получали ленинградцы в то самое тяжёлое время.

Обсудили, в чём может выражаться «подвиг во имя жизни» и дали определение этому выражению. В заключении подвели итог, что настоящий подвиг ленинградцы совершали потому, что продолжали жить, продолжали работать, отдавая все силы для фронта, для победы наших солдат над фашисткой армией.

В завершении занятия ребята получили задание на дом, представить и нарисовать символ блокады Ленинграда, чтобы оформить тематическую выставку.

Давайте будем помнить о великом подвиге наших героев!

Изображение

Информация предоставлена классными руководителями: Желниной П.А., Викулиной О.Н.

14:15

   

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.